Что такое теневой бан в инстаграм? Как выйти из теневого бана?


2559
7 минут, 10 секунд

Что такое теневой бан в инстаграм? Как выйти из теневого бана?

После обновления приложения Instagram весной 2017 года фотосервис стал показывать ленту не линейно, как это всегда было, а ранжировано. Люди, занимающиеся продвижением аккаунтов в Инстаграме, начали называть такое явление теневым баном. И действительно, можно заметить, что некоторые записи не показываются всем подписчикам в ленте. То же самое относится и к хэштегам - в поиске вы можете не увидеть свой пост. Теневой бан - неофициальный термин, распространённый в основном в среде сммщиков.

Что такое теневой бан

Данное явление стало получаться естественно, разработчики не делали его специально. Однако некоторые люди считают это умыслом владельцев Инстаграма и подкрепляют свои домыслы проведёнными экспериментами. В частности, они выкладывают некоторые посты с хэштегами, затем заходят в ленту или поиск по тегам и видят, что их записи не просматриваются. Это и есть теневой бан. Но почему такое явление распространяется?

Всё дело во множестве серверов, которые обеспечивают работу фотосети. Один сервер на весь мир невозможен, потому что нагрузка была бы очень сильной, и сервис бы просто прекратил функционирование. По этой причине разработчики внедрили большое количество серверов. За каждым сервером закреплена определённая часть пользователей. Когда человек обновляет свой аккаунт, публикуя пост, эта информация сразу же передаётся на сервер, обслуживающий этого человека, находящегося в его сфере работы. Серверы регулярно обмениваются информацией, но это обновление не может происходить всегда - оно осуществляется спустя какое-то время. Если вы опубликовали запись, её не могут увидеть сразу же те пользователи, которые закреплены за другим сервером. Поэтому и получается явление, получившее название теневой бан.

Обычно серверы разбивают по странам. Так что самая большая задержка в обновлении будет у пользователей, находящихся за рубежом. Плюс ко всему добавляются различные ошибки, задержки, которые исключить из работы невозможно. Вот почему ваши подписчики не могут мгновенно увидеть ваш пост.

Ко всему вышеперечисленному добавляется обновление Инстаграма. Как мы уже говорили, лента показывается не линейно (по времени добавления), а ранжировано (выборочно по интересам). Здесь задержка в обновлении серверов может сработать губительно для вашего поста - когда сервера обновятся, некоторые пользователи всё равно могут не увидеть вашу запись. Это является существенным минусом такого способа показа ленты.

Основа ранжированной ленты

Ваши интересы лежат в основе обновления ленты. Приложение определяет, за какими профилями вы следите больше остальных и выводит посты этих людей вверху - так, чтобы вы их гарантированно увидели. Инстаграм "видит" интересные вам аккаунты по вашим лайкам, комментариям, посещениям, просмотренным историям.

Почему ваши посты не в ленте?

Ответ простой - ваш аккаунт мало кого интересует. Большое количество подписчиков - не показатель интересности профиля. Контент не увлекает подписчиков - они не ставят вам лайки, не комментируют записи, а значит, приложение показывает ваши посты людям внизу ленты. А это уменьшает ваши шансы на просмотры. В такой ситуации можно сказать про аккаунт, что он находится в теневом бане.

Можно ли выйти из теневого бана?

Конечно можно. Но придётся основательно поработать над аккаунтом. Нужно искать интересный контент и выкладывать его максимально оригинально. Проанализируйте интересы вашей аудитории и оправдывайте их ожидания.

В случае раскрутки своей страницы пользуйтесь только проверенными сервисами, ведь только эффективное продвижение Инстаграм даст хорошие результаты и поможет избежать бана.

Вот несколько советов, как сделать профиль посещаемым:

- Подумайте о времени, когда вы публикуете пост. Возможно, вы делаете это в неудобное для ваших подписчиков время. Размещайте записи во время наибольшей активности пользователей;

- Необходим призыв к действию. Заметили, что многие блогеры как будто выпрашивают лайки? Это и есть призыв. Попросите ваших подписчиков поставить лайк, но делайте это неназойливо, как бы мимоходом. Практика показывает, что лайков действительно становится больше;

- Не забывайте о конкурсах. Проводите периодически конкурсы и акции. Условием участия должен быть поставленный лайк или репост записи. Подписчики вовлекутся в процесс, и популярность аккаунта возрастёт;

- Пользуйтесь таргетированной рекламой. Этот способ уже будет стоить денег, но он работает. Рекламу вашего аккаунта увидят те люди, которых может заинтересовать ваш контент, а это приводит к увеличению подписчиков. Это официальная реклама и она работает очень хорошо;

- Массфоловинг для взаимодействия. Массфоловинг хорош тогда, когда вы преследуете цель наладить обратную связь с пользователями. Программа ставит лайки вашим подписчикам и напоминает им о вас. Если же вы хотите набрать как можно больше подписчиков, то это вряд ли приведёт к отличному результату;

- Иногда обращайтесь к подписчикам посредством Директа. Если вы проводите конкурс, акцию, то пригласите пользователей поучаствовать в нём. Главное, не будьте навязчивым, иначе от вас отпишутся;

- Удалите ботов. Иногда фильтруйте аккаунты, которые подписаны на вас. Блокировка ботов и неактивных аккаунтов поможет вам в продвижении.

Если делаете накрутку подписчиков, то старайтесь делать упор на живых людей. Накрутка живых пользователей Инстаграм доступна на нашем сервисе.

Наши услуги

Telegram - Премиум: Boost для канала: Telegram Boost [Премиум-аккаунты] [Активация истории канала] 1 день Boost

Благодаря новому обновлению Telegram премиум-польз...

1 971,84 руб.

Лайки Инстаграм: Лайки Инстаграм [100K] офферные RU

12,27 руб.